Alfter

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Öffentliche Bücherei St. Matthäus Alfter
    Hertersplatz 14
    53347 Alfter
    Dipl.-Bibl. Elisabeth Blau-Arkenberg
    Tel: 02222 · 93 53 60

    http://www.buecherei-alfter.de
    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • Evangelisches Gemeindezentrum Alfter
    (Veranstaltungsort der Öffentlichen Bücherei St. Matthäus Alfter)
    Am Herrenwingert 1 a
    53347 Alfter
    Programm an diesem Ort
  • GGS Witterschlick
    (Veranstaltungsort der KÖB St. Lambertus Alfter-Witterschlick)
    Quirinusstraße 10
    53347 Alfter-Witterschlick
    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Lambertus Witterschlick
    Adolphsgasse 7
    53347 Alfter-Witterschlick
    Christine Zoder-Kopp
    Tel: 0228 · 748 29 63

    http://www.buecherei-witterschlick.de

    Programm an diesem Ort

Bad Honnef

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Kath. Öffentliche Büchereien des Pfarrverbands Bad Honnef
    Frankenweg 127
    53604 Bad Honnef-Rhöndorf
    Hiltrud Bennemann
    Tel: 02224 · 94 07 09

    Programm an diesem Ort
  • Stadtbücherei Bad Honnef
    Rathausplatz 1
    53604 Bad Honnef
    Stephanie Eichhorn
    Tel: 02224 · 18 41 72

    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • Adenauerhaus
    Stiftung Bundeskanzler-Adenauer-Haus
    Konrad-Adenauer-Straße 8 c
    53604 Bad Honnef
    Dr. Sabine Steidle
    Tel: 02224 · 92 13 02

    http://www.adenauerhaus.de
    Claudia Waibel
    Tel: 02224 · 92 13 02

    Programm an diesem Ort
  • Gesamtschule St. Josef
    (Veranstaltungsort der Kath. Öffentliche Büchereien des Pfarrverbands Bad Honnef)
    Bismarckstraße 12–14
    53604 Bad Honnef
    Programm an diesem Ort
  • KÖB Aegidienberg
    Marienhaus
    Aegidiusplatz
    53604 Bad Honnef
    Hiltrud Bennemann
    Tel: 02224 · 94 07 09

    Programm an diesem Ort

Bergisch Gladbach

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Stadtbücherei Bergisch Gladbach
    Hauptstraße 250
    51465 Bergisch Gladbach
    Anja Causemann
    Tel: 02202 · 14 25 02

    Andrea Görgen
    Tel: 02202 · 14 22 78

    http://www.stadtbuecherei-gl.de
    Programm an diesem Ort

Bonn

Veranstalter

  • Kulturamt der Bundesstadt Bonn
    Kurfürstenallee 2–3
    53177 Bonn
    Cornelia Kothe
    Tel: 0228 · 77 45 17

    Sonja Reiter
    Tel: 0228 · 77 56 19

  • SuBCulture Bonn e. V.
    Landgrabenweg 150
    53227 Bonn
    Jim Romer


    http://subculture-bonn.de

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Antiquarius Buchcafé
    Bonner Talweg 14
    53113 Bonn
    Volker Schliwa
    Tel: 0228 · 926 79 40

    Programm an diesem Ort
  • Bertolt-Brecht-Gesamtschule
    Unesco-Projektschule
    Schlesienstraße 21–23
    53119 Bonn
    Carsten Kroppach
    Tel: 0228 · 77 69 49

    http://www.bbgbonn.de
    Programm an diesem Ort
  • Bezirksbibliothek Bad Godesberg
    Moltkestraße 2–8
    53173 Bonn
    Myriam Künkler
    Tel: 0228 · 77 60 46

    Programm an diesem Ort
  • Bundesstadt Bonn – Amt für Kinder, Jugend und Familie
    Internationale Begegnungsstätte
    Quantiusstraße 9
    53115 Bonn
    Ulrich Hermanns
    Tel: 0228 · 36 76 10 11
    Tel: 0228 · 36 76 10 10

    Programm an diesem Ort
  • Deutsche Post AG
    Charles-de-Gaulle-Straße 20
    53113 Bonn
    Britta Firmenich
    Tel: 0228 · 182 99 23

    http://www.post-bonn.de/
    Programm an diesem Ort
  • Deutsche Welthungerhilfe
    Friedrich-Ebert-Straße 1
    53173 Bonn
    Antje Paulsen
    Tel: 0228 · 228 82 05

    Programm an diesem Ort
  • Deutsches Museum Bonn
    Ahrstraße 45
    53175 Bonn
    Natascha Zitzke
    Tel: 0228 · 30 22 52

    Dr. Andrea Niehaus
    Tel: 0228 · 30 22 16
    Programm an diesem Ort
  • EÖB Erlöser-Kirchengemeinde im Axenfeldhaus
    gem. mit KÖB Beethovenschule
    Habsburgerstraße 9
    53173 Bonn
    Rosemarie Kimmerle
    Tel: 0228 · 35 97 61


    Julia Massenkeil-Kühn
    Tel: 0228 · 35 53 45

    Programm an diesem Ort
  • EÖB Heiland-Kirchengemeinde
    Domhofstraße 45
    53179 Bonn
    Aja Modes-Schreier
    Tel: 0228 · 34 72 87

    Birgit Drosten-Vater

    Programm an diesem Ort
  • EÖB Immanuelkirche
    Tulpenbaumweg 2
    53177 Bonn
    Tel: 0228 · 289 38 54

    Ulrike von Bargen
    Tel: 0228 · 20 76 66 30

    Programm an diesem Ort
  • EÖB Johanneskirche
    Kinderbücherei LeseLust
    Zanderstraße 51
    53177 Bonn
    Irina Fuchs
    Mobil: 0176 · 73 56 90 76

    Programm an diesem Ort
  • EÖB Oberkassel
    Kinkelstraße 2 c
    53227 Bonn
    Susanne Kuhfuß
    Tel: 0228 · 44 13 76


    Programm an diesem Ort
  • EÖB Pauluskirche
    In der Maar 7
    53175 Bonn
    Bridie McHale
    Tel: 0228 · 31 71 20

    Programm an diesem Ort
  • EÖB an der Christuskirche
    Hohenzollernstraße 70
    53175 Bonn
    Anja-Maria Gummersbach
    Tel: 0228 · 37 98 71

    Programm an diesem Ort
  • Frauenmuseum
    KinderAtelier im Frauenmuseum
    Im Krausfeld 10
    53111 Bonn
    Ulrike Tscherner-Bertoldi
    Lene Pampolha
    Tel: 0228 · 69 13 44

    Programm an diesem Ort
  • Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland
    Willy-Brandt-Allee 14
    53113 Bonn
    Bettina Peterle
    Tel: 0228 · 916 52 29

    http://www.hdg.de
    Programm an diesem Ort
  • Haus der Jugend
    Reuterstraße 100
    53129 Bonn
    Florian Birkenstock
    Tel: 0228 · 24 33 11 53

    Programm an diesem Ort
  • Helmholtz-Gymnasium
    Helmholtzstraße 18
    53123 Bonn
    Karolin von Leoprechting
    Tel: 0228 · 77 72 50

    Programm an diesem Ort
  • Institut français Bonn
    Kulturprogramm
    Adenauerallee 35
    53113 Bonn
    Kathrin Kühn
    Tel: 0228 · 73 78 75

    http://www.bonn.institutfrancais.de
    Programm an diesem Ort
  • Integrierte Gesamtschule Bonn-Beuel
    Siegburger Straße 321
    53229 Bonn
    Jacqueline Hambuch
    Tel: 0228 · 77 71 70

    Tel: 0228 · 77 71 69
    Programm an diesem Ort
  • Junges Theater Bonn
    Hermannstraße 50
    53225 Bonn
    Moritz Seibert
    Tel: 0228 · 46 36 72

    http://www.jt-bonn.de
    Programm an diesem Ort
  • Konfuzius-Institut Bonn e. V.
    an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn e. V.
    Belderberg 24
    53113 Bonn
    Dr. Katja Yang
    Tel: 0228 · 736 25 51

    Programm an diesem Ort
  • Kulturzentrum Brotfabrik
    Kreuzstraße 16
    53225 Bonn
    Muna Zubedi
    Tel: 0228 · 42 22 00 13


    http://www.brotfabrik-bonn.de
    Programm an diesem Ort
  • Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland
    Helmut-Kohl-Allee 4
    53113 Bonn
    Margot Flatow
    Tel: 0228 · 917 12 14

    Laura Held
    Tel: 0228 · 917 12 13

    Dana Molina

    Programm an diesem Ort
  • Kunstmuseum Bonn
    Helmut-Kohl-Allee 2
    53113 Bonn
    Julia Friedek
    Tel: 0228 · 77 62 08

    Programm an diesem Ort
  • KÖB Christ König
    Christ-König-Straße 13
    53229 Bonn
    Christa Solda
    Tel: 0228 · 948 52 73

    Programm an diesem Ort
  • KÖB Frieden Christi / Heiderhof
    Tulpenbaumweg 16
    53177 Bonn
    Tel: 0228 · 93 29 90 91

    Hiltrud Junge
    Programm an diesem Ort
  • KÖB Herz Jesu / Lannesdorf
    Lindstraße 1
    53177 Bonn
    Anne Kohlheim
    Tel: 0228 · 943 12 56
    Tel: 0228 · 85 86 58

    Gabriele Walbröl
    Tel: 0228 · 85 72 24

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Albertus Magnus
    Albertus-Magnus-Straße 37
    53177 Bonn
    Carola Küpper
    Tel: 0228 · 33 29 64

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Laurentius / Lessenich
    Roncallistraße 27
    53123 Bonn
    Renate Güsgen
    Tel: 0228 · 644 02 86

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Nikolaus
    Pützstraße 23
    53129 Bonn
    Gerdemie Ilg
    Tel: 0228 · 23 94 77

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Paulus / Tannenbusch
    Paulusplatz 16
    53119 Bonn
    Franz Hetzel
    Tel: 0228 · 96 69 90 18

    http://www.thomas-morus-bonn.de/237-0-st-paulus.html

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Peter / Vilich
    Adelheidisstraße 19
    53225 Bonn
    Margit Hoppe
    Mobil: 0175 · 636 49 85

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Severin
    Kollgasse 5
    53179 Bonn
    Tel: 0228 · 934 31 14
    Regina Refflinghaus
    Tel: 0228 · 368 19 56
    Martina Focke
    Tel: 0228 · 934 85 04

    Programm an diesem Ort
  • KÖB an St. Cäcilia
    Kastellstraße 21
    53227 Bonn
    Elisabeth Servos
    Tel: 0228 · 684 48 59

    Christian Schnieders
    Tel: 0228 · 18 49 65 78

    Programm an diesem Ort
  • Königin-Juliana-Schule
    Städt. Förderschule mit Schwerpunkt Geistige Entwicklung
    An der Burg Medinghoven 12
    53123 Bonn
    Barbara Hellmund-Oberstadt
    Tel: 0228 · 64 29 33

    http://www.koenigin-juliana-schule.de
    Programm an diesem Ort
  • LVR-LandesMuseum Bonn
    Colmantstraße 14–16
    53115 Bonn
    Frauke Brückner
    Tel: 0228 · 207 03 09

    Programm an diesem Ort
  • Lese- und Erholungsgesellschaft Bonn
    Haus der Evangelischen Kirche
    Adenauerallee 37
    53113 Bonn

    Walter Mackholt
    Tel: 0228 · 850 61 80

    Dietrich Engel
    Tel: 0228 · 433 77 04

    Programm an diesem Ort
  • Parkbuchhandlung
    Koblenzer Straße 57
    53173 Bonn
    Barbara Ter-Nedden
    Tel: 0228 · 35 21 91

    http://www.parkbuchhandlung.de
    Programm an diesem Ort
  • Paul-Martini-Schule
    Schule für Kranke der Bundesstadt Bonn
    Kaiser-Karl-Ring 40 a
    53111 Bonn
    Alice Schrickel
    Mobil: 0179 · 941 91 07

    Programm an diesem Ort
  • President Hotel
    Clemens-August-Straße 32–36
    53115 Bonn
    Björn Hansen
    Tel: 0228 · 725 05 03

    Programm an diesem Ort
  • Sankt-Adelheid-Gymnasium
    Pützchens Chaussee 133
    53229 Bonn
    Carola Slawitschka

    Programm an diesem Ort
  • Stadtteilbibliothek Brüser Berg
    Borsigallee 31
    53125 Bonn
    Frauke Buer
    Tel: 0228 · 778 90 14

    Programm an diesem Ort
  • Stadtteilbibliothek Tannenbusch
    Oppelner Straße 128
    53119 Bonn
    Sabine Grap
    Tel: 0228 · 77 60 42
    Tel: 0228 · 77 60 43

    Programm an diesem Ort
  • Thalia Buchhandlung im Metropol
    Markt 24
    53111 Bonn
    Susanne Brückner
    Tel: 0228 · 184 97 80


    http://www.thalia.de
    Programm an diesem Ort
  • Theater Marabu
    Theaterwerkstatt in der Brotfabrik
    Kreuzstraße 16
    53225 Bonn
    Christiane Müller-Rosen
    Tel: 0228 · 433 97 59

    http://www.theater-marabu.de
    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • Aloisiuskolleg
    Elisabethstraße 18
    53177 Bonn
    Claudia Grenzmeier
    Tel: 0228 · 82 00 31 01

    Programm an diesem Ort
  • Bezirksbibliothek Beuel
    Friedrich-Breuer-Straße 17
    53225 Bonn
    Anne Möbus
    Tel: 0228 · 77 47 80

    Programm an diesem Ort
  • Bonner Kinemathek
    Kino in der Brotfabrik
    Kreuzstraße 16
    53225 Bonn
    Sigrid Limprecht
    Tel: 0228 · 46 97 21

    http://www.bonnerkinemathek.de/
    Programm an diesem Ort
  • Collegium Josephinum Bonn
    Gymnasium & Realschule für Jungen
    Kölnstraße 413
    53117 Bonn
    Holger Wondratschek
    Tel: 0228 · 55 58 53 05

    Programm an diesem Ort
  • Deutsche Katholische Blindenbücherei gGmbH
    Graurheindorfer Straße 151 a
    53117 Bonn
    Birgit Fromme
    Tel: 0228 · 55 94 90

    http://www.blindenbuechereibonn.de
    Programm an diesem Ort
  • Donatusschule
    (Veranstaltungsort der KÖB St. Evergislus)
    Donatusstraße 12
    53175 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Elsa-Brändström-Schule - OGS An der Düne
    (Veranstaltungsort der KÖB St. Paulus / Tannenbusch)
    Hohe Straße 11
    53119 Bonn
    Tel: 0228 · 77 61 46
    http://www.ogs-duene.de
    Programm an diesem Ort
  • Eventschiff „Poseidon“
    Anlegestelle „Bonn-Bundeshaus“ (unterhalb UN-Campus)
    Stresemannufer
    53113 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Festsaal der Universität Bonn
    Hauptgebäude der Universität Bonn
    Am Hof 3–5
    53113 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Friedrich-Ebert-Gymnasium
    Ollenhauerstraße 5
    53113 Bonn
    Florence Hübner

    Nadia Schiffer

    Programm an diesem Ort
  • GGS Heiderhof
    (Veranstaltungsort der EÖB Immanuelkirche)
    Weißdornweg 139
    53177 Bonn
    Tel: 0228 · 32 11 86

    Programm an diesem Ort
  • GGS Marktschule
    Gemeinschaftsgrundschule der Bundesstadt Bonn
    Marktstraße 47
    53229 Bonn
    Sabine Brögger
    Johannes Bildstein
    Tel: 0228 · 94 86 20


    http://www.marktschule-bonn.de
    Programm an diesem Ort
  • Gedenkstätte und NS-Dokumentationszentrum Bonn e. V.
    Franziskanerstraße 9
    53113 Bonn
    Astrid Mehmel
    Tel: 0228 · 69 52 40

    Beke Ritgen

    Programm an diesem Ort
  • Integrierte Stadtteilbibliothek Auerberg
    Warschauer Straße 66
    53117 Bonn
    Karin Storm
    Tel: 0228 · 98 92 90 03

    Martina Dahmen
    Mobil: 0151 · 17 48 76 63

    Programm an diesem Ort
  • Juco e. V. – Internationales Familien-Begegnungszentrum
    Am Helpert 36
    53177 Bonn
    Nicole Riquier
    Raya Limbach
    Tel: 0228 · 32 25 06

    Programm an diesem Ort
  • Katholischer Kindergarten St. Paulus
    (Veranstaltungsort der KÖB St. Paulus / Tannenbusch)
    Paulusplatz 14
    53119 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Kita St. Evergislus
    (Veranstaltungsort der KÖB St. Evergislus)
    Donatusstraße 17
    53175 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Konrad-Adenauer-Gymnasium der Stadt Bonn
    Max-Planck-Straße 24–36
    53177 Bonn
    Nadine Kühlwetter
    Tel: 0228 · 77 76 30

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Evergislus Bad Godesberg
    Hardtstraße 14
    53175 Bonn
    Joachim Keppler

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Gallus
    Gallusstraße 11–13
    53227 Bonn
    Kristin Langer
    Andreas Ufer
    Tel: 0228 · 944 29 48

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Marien
    Burgstraße 43 a
    53177 Bonn
    Irmgard Wüllner
    Tel: 0228 · 53 88 13 27

    Janina Buslei
    Mobil: 0172 · 545 47 94

    http://www.kirche-im-burgviertel.de/einrichtungen/buecherei/498-koeb-st-marien.html
    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Peter Lengsdorf
    Uhlgasse 8
    53127 Bonn
    Ute Johannknecht
    Tel: 0228 · 25 66 39

    Programm an diesem Ort
  • Museum August Macke Haus
    Hochstadenring 36
    53119 Bonn
    Dr. Birgit Kulmer
    Tel: 0228 · 65 55 31

    Programm an diesem Ort
  • Musikbibliothek
    Schumannhaus
    Sebastianstraße 182
    53115 Bonn
    Silke Kovàr
    Tel: 0228 · 77 36 56


    Programm an diesem Ort
  • Nicolaus-Cusanus-Gymnasium
    der Stadt Bonn
    Gotenstraße 50
    53175 Bonn
    Karin Rath

    Programm an diesem Ort
  • Servatiusschule
    (Veranstaltungsort der EÖB Pauluskirche)
    Annaberger Straße 186
    53175 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Skatepark Bonn
    Landgrabenweg 150
    53227 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • Stadtteilbibliothek Dottendorf
    Dottendorfer Straße 41
    53129 Bonn
    Rita Toewe
    Tel: 0228 · 77 65 32

    Martina Dahmen
    Mobil: 0151 · 17 48 76 63

    Programm an diesem Ort
  • Stadtteilbibliothek Endenich
    Am Burggraben 18
    53121 Bonn
    Sybille Düning-Sommer
    Tel: 0228 · 77 23 20

    Rosa Romanski

    Martina Dahmen
    Mobil: 0151 · 17 48 76 63

    Programm an diesem Ort
  • Städt. Familienzentrum Metzental Talstraße
    (Veranstaltungsort der KÖB Frieden Christi)
    Talstraße 7
    53177 Bonn
    Programm an diesem Ort
  • WOKI
    Bertha-von-Suttner-Platz 1–7
    53111 Bonn
    Tel: 0228 · 976 82 00

    Programm an diesem Ort
  • Zentralbibliothek
    Haus der Bildung
    Mülheimer Platz 1
    53111 Bonn
    Nicole Krämer
    Tel: 0228 · 77 54 04

    Programm an diesem Ort

Mitwirkende

  • Deutsch-Polnisches Kindertheater
    Schützenhofstraße 30
    26135 Oldenburg
    Maike Jebens
    Mobil: 0151 · 67 72 44 18

    Agnieszka Pröfrock
  • Figurentheater Marmelock
    In den Sonnenhöfen 13
    30659 Hannover
    Heike Giese
    Tel: 0511 · 61 44 94

  • KinderKino Bonn e. V.
    -ohne Angabe-
    53227 Bonn
    Tel: 0228 · 944 29 20

    http://www.kinderkino-bonn.de
  • Sport- und Bäderamt
    der Bundesstadt Bonn
    Kurfürstenallee 2-3
    53177 Bonn
    Stefan Günther

Bornheim

Veranstalter

  • Stadtbücherei Bornheim
    Servatiusweg 19–23
    53332 Bornheim
    Brigitte Nowak
    Tel: 02222 · 93 85 65


Veranstaltungsort

  • Alexander-von-Humboldt-Gymnasium
    Adenauerallee 50
    53332 Bornheim
    Programm an diesem Ort
  • GGS Sechtem
    Wendelinus-Schule
    Tränkerhofstraße 12
    53332 Bornheim
    Programm an diesem Ort
  • GGS Waldorf
    Nikolaus-Schule
    Sandstraße 100
    53332 Bornheim
    Programm an diesem Ort
  • Kath. Grundschule Bornheim
    Johann-Wallraf-Schule
    Wallrafstraße 1
    53332 Bornheim
    Programm an diesem Ort
  • Kath. Grundschule Merten
    Martinus-Schule
    Beethovenstraße 57
    53332 Bornheim
    Programm an diesem Ort
  • Kath. Grundschule Roisdorf
    Sebastian-Schule
    Friedrichstraße 3
    53332 Bornheim
    Programm an diesem Ort
  • Kath. Grundschule Walberberg
    Thomas-von-Quentel-Schule
    Walburgisstraße 11
    53332 Bornheim
    Programm an diesem Ort
  • Kath. Kita St. Wendelinus / Sechtem
    Wendelinusstraße 2
    53332 Bornheim
    Anna König
    Tel: 02227 · 35 68

    Programm an diesem Ort

Brühl

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Max Ernst Museum Brühl des LVR
    Max-Ernst-Allee 1
    50321 Brühl
    Frauke Brückner
    Tel: 0228 · 207 03 09

    Programm an diesem Ort
  • Stadtbücherei Brühl
    Carl-Schurz-Straße 24
    50321 Brühl
    Renate Simon-Pütz
    Tel: 02232 · 15 62 15

    Katrin Koch


    http://www.stadtbuecherei.bruehl.de
    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • Fantasie Labor
    Die Kreativräume des Max Ernst Museums im Geburtshaus des Künstlers
    Schloßstraße 21
    50321 Brühl
    Irmgard Schifferdecker
    Tel: 02232 · 579 31 43

    Programm an diesem Ort

Burscheid

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Stadtbücherei Burscheid
    Hauptstraße 38
    51399 Burscheid
    Regine Vaillant
    Tel: 02174 · 619 60


    Programm an diesem Ort

Düsseldorf

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Polnisches Institut Düsseldorf
    Citadellstraße 7
    40213 Düsseldorf
    Monika Werner
    Tel: 0211 · 866 96 18

    Tel: 0211 · 86 69 60

    http://www.polnisches-institut.de
    Programm an diesem Ort

Eitorf

Veranstalter

  • Förderverein Eitorf
    MosaikSchule Eitorf und Harmonie
    -ohne Angabe-
    53783 Eitorf
    Anna Haas

  • Kulturamt Eitorf
    Markt 1
    53783 Eitorf
    Hannelore Schug
    Tel: 02243 · 891 85

Veranstaltungsort

  • GGS Alzenbach
    Hauptstandort Alzenbach
    Canisiusstr. 61
    53783 Eitorf-Alzenbach
    Tanja Radwan (Rektorin)
    Tel: 02243 · 64 22
    Programm an diesem Ort
  • GGS Alzenbach-Mühleip
    Linkenbacher Straße 13
    53783 Eitorf
    Tel: 02243 · 921 30
    Programm an diesem Ort
  • MosaikSchule Eitorf und Harmonie
    Standort Eitorf
    Brückenstr. 18
    53783 Eitorf
    Tel: 02243 · 921 20
    Programm an diesem Ort
  • MosaikSchule Eitorf und Harmonie
    Standort: Grundschule Harmonie
    Sankt-Martin-Weg 5
    53783 Eitorf
    Tel: 02243 · 91 26 20
    Programm an diesem Ort

Gummersbach

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Kreis- und Stadtbücherei Gummersbach
    Moltkestraße 43
    51643 Gummersbach
    Ruth Leng
    Tel: 02261 · 239 00

    Programm an diesem Ort

Hennef

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Stadtbibliothek Hennef
    Beethovenstraße 21
    53773 Hennef
    Eva Ottersbach
    Tel: 02242 · 88 85 30


    Programm an diesem Ort

Kerpen

Veranstalter

  • Kolpingstadt Kerpen
    23.3 Kinder- und Jugendförderung
    Jahnplatz 1
    50171 Kerpen
    Thomas Kümpel

  • Kolpingstadt Kerpen
    11.4 Kultur
    Jahnplatz 1
    50171 Kerpen
    Birgit Immisch
    Tel: 02237 · 583 23

  • Kolpingstadt Kerpen
    23 Koordinationsstelle gegen Kinderarmut
    Jahnplatz 1
    50171 Kerpen
    Barbara Jerg

  • Kolpingstadt Kerpen
    Abteilung für Integration
    Jahnplatz 7 c
    50171 Kerpen
    Annette Seiche

Veranstaltungsort

  • Albert-Schweitzer-Schule – GGS Brüggen
    Waldstraße 26
    50169 Kerpen
    Susanne Klein (Schulleiterin)
    Tel: 02237 · 77 07

    Programm an diesem Ort
  • Familienzentrum St. Rochus
    Heerstraße 154
    50169 Kerpen-Türnich
    Elke Effertz
    Tel: 02237 · 87 00

    http://familienzentrum-strochus-stjoseph.de/
    Programm an diesem Ort
  • Gesamtschule im Schulzentrum Horrem-Sindorf
    Bruchhöhe 27
    50170 Kerpen
    Dr. Kerstin Wolff (Leitung öff. Bibliothek)
    Tel: 02273 · 98 94 35
    Tel: 02273 · 98 94 40

    Programm an diesem Ort
  • Gymnasium der Stadt Kerpen - Europaschule -
    Philipp-Schneider-Straße 12–22
    50171 Kerpen
    Dr. Kerstin Wolff (Leitung öff. Bibliothek)
    Tel: 02237 · 929 41 46

    http://www.gymnasium-kerpen.eu/
    Programm an diesem Ort
  • Jugendzentrum Kerpen
    Kölner Straße 27
    50171 Kerpen
    Stefan Holter
    Tel: 02237 · 33 65
    Mobil: 0178 · 935 32 14

    http://www.juze-kerpen.de
    Programm an diesem Ort
  • Jugendzentrum Kerpen-Sindorf
    Hüttenstraße 86–88
    50170 Kerpen
    Helga Feyen
    Tel: 02237 · 592 70 10

    http://www.jugendzentrum-sindorf.de
    Programm an diesem Ort
  • Kita Mühlenbachkinder
    Pappelweg 5
    50169 Kerpen-Türnich
    Tel: 02237 · 979 90 56

    Programm an diesem Ort
  • KÖB Kerpen-Blatzheim
    (Pfarrer-Wolters-Platz)
    Dürener Straße 275
    50171 Kerpen
    Klaus Ripp
    Tel: 02275 · 60 45

    Programm an diesem Ort
  • Realschule im Schulzentrum Horrem-Sindorf
    Bruchhöhe 27
    50170 Kerpen
    Dr. Kerstin Wolff (Leitung öff. Bibliothek)
    Tel: 02273 · 98 94 35
    Tel: 02271 · 98 94 40

    Programm an diesem Ort
  • Soziokulturelles Zentrum
    Mittelstraße 23–25
    50169 Kerpen
    Birgit Immisch
    Tel: 02273 · 583 23
    Tel: 02273 · 80 11
    Programm an diesem Ort
  • St. Elisabeth – Kath. Grundschule
    Kunibertusstraße 51–61
    50171 Kerpen
    Klaus Ripp
    Tel: 02275 · 60 45

    Programm an diesem Ort
  • Stadtbücherei St. Martinus Kerpen
    Stiftsstraße 27
    50171 Kerpen
    Barbara Kratz
    Georgia Gründemann
    Tel: 02237 · 42 45

    Programm an diesem Ort
  • Theodor-Heuss-Schule Kerpen
    Kath. Grundschule
    Broichmühlenstraße 41–49
    50171 Kerpen
    Ulrike Burmeister
    Tel: 02237 · 92 34 40

    http://www.theodor-heuss-schule.net
    Programm an diesem Ort

Mitwirkende

  • Buchstützen Blatzheim e. V.
    Förderverein der kath. öffentlichen Bücherei St. Kunibert Blatzheim
    Dürener Straße 275
    50171 Kerpen
    Klaus Ripp
    Tel: 02275 · 60 45

  • Realschule der Stadt Kerpen
    Förderverein
    Bruchhöhe 27
    50170 Kerpen
    Sabine Salmen (Schulleitung)
    Tel: 02273 · 949 54 90
  • Verein der Freunde und Förderer des Gymnasiums der Stadt Kerpen
    Frau Barbara Siefken
    Marienstraße 47
    50171 Kerpen

Königswinter

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Bausteine für das Leben e. V.
    Haus Heisterbach am Kloster Heisterbach
    - ohne Angabe -
    53639 Königswinter
    Grazia Katzer
    Tel: 02223 · 90 60 04
    Mobil: 0160 · 97 65 65 93

    Programm an diesem Ort
  • CJD Königswinter Christophorusschule
    Cleethorpeser Platz 12
    53639 Königswinter
    Sandra Lohr-Kantelberg
    Tel: 02223 · 92 22 35


    Programm an diesem Ort
  • EÖB Dollendorf
    Friedenstraße 29
    53639 Königswinter
    Jürgen Clever
    Mobil: 0157 · 71 54 03 15

    Programm an diesem Ort
  • Kath. Kita St. Laurentius
    Flurgasse 10 a
    53639 Königswinter
    Ulla Olböter
    Tel: 02223 · 233 14

    Programm an diesem Ort
  • Öffentliche Bibliothek Königswinter-Oberpleis
    Weilerweg 25
    53639 Königswinter
    Doro Ainouz
    Birgit Reinheimer
    Tel: 02244 · 93 43 00

    http://www.bibliothek-oberpleis.de
    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • Ev. Gemeindezentrum
    (Veranstaltungsort der EÖB Dollendorf)
    Friedenstraße 29
    53639 Königswinter
    Tel: 02223 · 29 77 84
    Programm an diesem Ort
  • Ev. Kita Dollendorf GmbH
    (Veranstaltungsort der EÖB Dollendorf)
    Am Dornenkreuz 1
    53639 Königswinter
    Andrea Senst
    Tel: 02223 · 211 32
    Programm an diesem Ort

Leverkusen

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Stadtbibliothek Leverkusen
    Hauptstelle in Wiesdorf
    Friedrich-Ebert-Platz 3 d
    51373 Leverkusen
    Ursula Gilgenberg
    Tel: 0214 · 406 42 24

    Eva-Marie Urban
    Tel: 0214 · 406 42 00

    Programm an diesem Ort

Meckenheim

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Öffentliche Bücherei St. Johannes d. T.
    Adolf-Kolping-Straße 4
    53340 Meckenheim
    Herbert Kalkes
    Tel: 02225 · 61 41

    http://www.buecherei-meckenheim.de/
    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • BuchSpielHandlung Pöppelheld
    Hauptstraße 87
    53340 Meckenheim
    Tanja Muck
    Britta Paschke
    Tel: 02225 · 951 99 29

    Programm an diesem Ort
  • Familienzentrum JOhannesNest
    und Kita CariNest
    Gelsdorfer Straße 17
    53340 Meckenheim
    Svea Bögelmann
    Tel: 02225 · 65 15


    Programm an diesem Ort
  • Geschwister-Scholl-Hauptschule
    Königsberger Straße 30
    53340 Meckenheim
    Hille Enkler
    Tel: 02225 · 91 74 21

    Programm an diesem Ort
  • Kath. Grundschule Meckenheim-Altendorf/Ersdorf
    Kirchstraße 26
    53340 Meckenheim-Altendorf
    Corinna Stühm
    Tel: 02225 · 83 66 50

    Programm an diesem Ort
  • Kath. Öffentliche Bücherei St. Petrus Meckenheim-Lüftelberg
    Petrusstraße 15
    53340 Meckenheim
    Elisabeth Ruttorf

    Ilka Grasmeder
    Tel: 02225 · 94 58 42

    Programm an diesem Ort
  • Konrad-Adenauer-Gymnasium
    Schulzentrum
    Königsberger Straße 30
    53340 Meckenheim
    Marlies Leimbach-Bugdoll
    Tel: 02225 · 91 74 01


    Ilka Grasmeder
    Tel: 02225 · 94 58 42

    Programm an diesem Ort
  • Theodor-Heuss-Realschule
    Königsberger Straße 30
    53340 Meckenheim
    Barbara Wegener-Sicking
    Tel: 02225 · 91 74 41

    Programm an diesem Ort

Monheim am Rhein

Veranstaltungsort

  • Ulla-Hahn-Haus
    Neustraße 2–4
    40789 Monheim am Rhein
    Tel: 02173 · 951 41 40

    http://www.monheim.de
    Programm an diesem Ort

Neuss

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Stadtbibliothek Neuss
    Kinder- und Jugendbibliothek
    Neumarkt 10
    41460 Neuss
    Marina Rabe
    Tel: 02131 · 90 42 08

    http://www.stadtbibliothek-neuss.de
    Programm an diesem Ort

Oberbergischer Kreis

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Museum und Forum Schloss Homburg
    Schloss Homburg 1
    51588 Nümbrecht
    Silke Engel, M.A.
    Tel: 02293 · 91 01 14

    Programm an diesem Ort

Remagen

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Arp Museum Bahnhof Rolandseck
    Hans-Arp-Allee 1
    53424 Remagen
    Heike Henze-Bange
    Tel: 02228 · 94 25 48

    Dr. Annette Krapp
    Tel: 02228 · 94 25 23

    Claudia Heller
    Tel: 02228 · 94 25 36

    Programm an diesem Ort

Rheinbach

Veranstalter

  • KÖB St. Margareta / Neukirchen
    Neukirchener Straße 20
    53359 Rheinbach
    Elisabeth Rheindorf
    Tel: 02226 · 144 16
  • KÖB St. Martin / Flerzheim
    Swistbach 34
    53359 Rheinbach
    Anna Krug
    Tel: 02225 · 121 75

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Erzbischöfliches St. Joseph-Gymnasium
    Stadtpark 31
    53359 Rheinbach
    Petra Göb
    Tel: 02226 · 922 40

    Programm an diesem Ort
  • Gesamtschule Rheinbach
    Villeneuver Str. 5
    53359 Rheinbach
    Elke Dietrich-Rein
    Tel: 02226 · 15 85 97

    Programm an diesem Ort
  • Glasmuseum Rheinbach
    Himmeroder Wall 6
    53359 Rheinbach
    Dr. Ruth Fabritius
    Tel: 02226 · 91 75 01

    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Martin / Wormersdorf
    Kantenberg 16 a
    53359 Rheinbach
    Dr. Günter Buchstab
    Tel: 02225 · 31 74
    Programm an diesem Ort
  • Öffentliche Bücherei St. Martin
    Lindenplatz 4
    53359 Rheinbach
    Daniela Hahn
    Tel: 02226 · 36 82

    http://www.buecherei-rheinbach.de
    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • GGS Sürster Weg
    Sürster Weg 10
    53359 Rheinbach
    Daniela Hahn (Öffentliche Bücherei St. Martin)
    Tel: 02226 · 36 82
    Programm an diesem Ort
  • Kath. Grundschule Merzbach
    Weidenstraße 10
    53359 Rheinbach
    Elisabeth Rheindorf (KÖB St. Margareta)
    Tel: 02226 · 144 16
    Programm an diesem Ort
  • Kath. Grundschule Flerzheim
    Swistbach 38–40
    53359 Rheinbach
    Anna Krug (KÖB St. Martin)
    Tel: 02225 · 121 75
    Programm an diesem Ort
  • Kath. Grundschule St. Martin
    Bachstraße 17–19
    53359 Rheinbach
    Daniela Hahn (Öffentliche Bücherei St. Martin)
    Tel: 02226 · 36 82
    Programm an diesem Ort

Rheinisch-Bergischer Kreis

Veranstalter

  • Rheinisch-Bergischer Kreis
    Der Landrat
    Am Rübezahlwald 7
    51469 Bergisch Gladbach
    Kulturamt
    Tel: 02202 · 13 27 70

    Charlotte Loesch

Veranstaltungsort

  • Bergisches Museum für Bergbau, Handwerk und Gewerbe
    Burggraben 19
    51429 Bergisch Gladbach
    Sandra Brauer
    Tel: 02202 · 14 14 87

    Programm an diesem Ort
  • Kunstmuseum Villa Zanders
    Konrad-Adenauer-Platz 8
    51465 Bergisch Gladbach
    Dr. Petra Oelschlägel
    Tel: 02202 · 14 23 56

    Programm an diesem Ort

Rösrath

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Stadtbücherei Rösrath
    Hauptstraße 69
    51503 Rösrath
    Friederike Patscha

    Programm an diesem Ort

Sankt Augustin

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Stadtbücherei Sankt Augustin
    Markt 1
    53757 Sankt Augustin
    Peter Schulte-Nölke
    Tel: 02241 · 24 33 46

    Susanne Winter
    Tel: 02241 · 24 33 47

    Kristina Müller
    Tel: 02241 · 24 33 47

    Programm an diesem Ort

Siegburg

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Stadtbetriebe Siegburg AöR
    Fachbereich: Stadtbibliothek
    Griesgasse 11
    53721 Siegburg
    Christiane Bonse
    Tel: 02241 · 102 75 12

    Anke Hassel
    Tel: 02241 · 102 75 10


    http://www.stadtbibliothek-siegburg.de
    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

Wachtberg

Veranstalter

  • Büchereiverbund Wachtberg
    Auf dem Köllenhof 122
    53343 Wachtberg-Ließem
    Dieter Dresen
    Tel: 0228 · 85 88 70

  • Gemeinde Wachtberg
    Die Bürgermeisterin. Stabsstelle Wirtschaftsförderung, Gemeindemarketing, Kultur
    Rathausstraße 34
    53343 Wachtberg
    Marlies Frech
    Tel: 0228 · 954 41

Veranstaltungsort

  • Ausstellungshalle der Firma JARDECO
    Siebengebirgsblick 2 e
    53343 Wachtberg-Villip
    Léa Müller-Blot
    Tel: 0228 · 92 39 30 30

    Programm an diesem Ort
  • Bücherei im Köllenhof
    Marienforster Weg 14
    53343 Wachtberg-Ließem
    Anneliese Boley

    Programm an diesem Ort
  • Drehwerk 17/19 GmbH
    Töpferstraße 17–19
    53343 Wachtberg-Adendorf
    Franziska Knorr
    Tel: 02225 · 708 17 19

    Programm an diesem Ort
  • Ev. Bücherei Pech
    Am Langenacker 12
    53343 Wachtberg
    Nicola Maier

    Programm an diesem Ort
  • Ev. Kita "Auf den zehn Morgen"
    Auf den zehn Morgen 43
    53343 Wachtberg-Villiprott
    Fabio Pineker
    Tel: 0228 · 382 72 50


    Programm an diesem Ort
  • Familienzentrum & Kindertagesstätte „Drachenhöhle Niederbachem e. V.“
    Mehlemer Straße 1
    53343 Wachtberg
    Mareike Leibnitz
    Tel: 0228 · 85 71 41

    Programm an diesem Ort
  • Familienzentrum St. Maria Rosenkranzkönigin
    Am Bollwerk 13
    53343 Wachtberg-Berkum
    Mieke Schulze
    Tel: 0228 · 34 48 68

    Programm an diesem Ort
  • Familienzentrum in Berkum
    Am Bollwerk 13
    53343 Wachtberg
    Programm an diesem Ort
  • GGS „Drachenfelser Ländchen“
    Stumpebergweg 5
    53343 Wachtberg-Berkum
    Katrin Lingnau
    Tel: 0228 · 391 54 10

    http://www.ggs-berkum.de/
    Programm an diesem Ort
  • GGS „Drachenfelsschule“ Niederbachem
    Langenbergsweg 2
    53343 Wachtberg
    Andrea Engels
    Tel: 0228 · 34 37 35

    http://www.ggs-niederbachem.de
    Programm an diesem Ort
  • GGS „Schule am Wald“
    Neue Schule 15
    53343 Wachtberg-Adendorf
    Martina Linten
    Tel: 02225 · 25 00

    http://www.ggs-schule-am-wald.de
    Programm an diesem Ort
  • Hans-Dietrich-Genscher-Schule
    Profilierte Gemeinschaftshauptschule
    Stumpebergweg 5
    53343 Wachtberg-Berkum
    Hendrik Heimbach
    Lyane Berndt-Kroese
    Tel: 0228 · 39 15 42

    Programm an diesem Ort
  • Integrative Kita „Die Fabelkinder“
    Auf der Hostert 21
    53343 Wachtberg-Adendorf
    Astrid Theis
    Tel: 02225 · 71 14

    Programm an diesem Ort
  • Kath. Grundschule Wachtberg-Pech
    Standort Pech
    Am Langenacker 1
    53343 Wachtberg
    Elke Weyers
    Te-Schiem Park-Müller
    Tel: 0228 · 32 55 34

    Programm an diesem Ort
  • Kath. Grundschule Wachtberg-Villip
    Standort Villip
    Villiper Hauptstraße 21
    53343 Wachtberg
    Elke Weyers
    Daniel Abbas
    Tel: 0228 · 32 42 77

    Programm an diesem Ort
  • Kath. Kita St. Georg
    Schmiedegasse 4
    53343 Wachtberg-Fritzdorf
    Ursula Braun
    Tel: 02225 · 27 57

    Programm an diesem Ort
  • Kindergarten „Die kleinen Strolche“
    Pfarrer-Weuster-Weg 16
    53343 Wachtberg-Oberbachem
    Christine Giesen-Zyla
    Tel: 0228 · 34 14 77

    Programm an diesem Ort
  • Kita „Maulwurfshügel“ Werthhoven
    Am Feldpütz 15
    53343 Wachtberg
    Ruby Ludwig
    Tel: 0228 · 34 04 13

    Programm an diesem Ort
  • Kita „Schatzkiste“ der Limbachstiftung Berkum
    Limbachstraße 30
    53343 Wachtberg-Berkum
    Lilia Steblau
    Tel: 0228 · 90 29 97 17

    Programm an diesem Ort
  • Kulturzentrum Köllenhof
    Marienforster Weg 14
    53343 Wachtberg-Ließem
    Dieter Dresen

    Programm an diesem Ort
  • KÖB Adendorf
    Kirchstraße 3
    53343 Wachtberg
    Wilfriede Hansen
    Ilona Kader
    Tel: 02225 · 126 17

    Programm an diesem Ort
  • KÖB Niederbachem
    Mühlenstraße
    53343 Wachtberg
    Elisabeth Luhmer
    Tel: 0228 · 34 25 62
    Mobil: 0228 · 34 59 97


    Programm an diesem Ort
  • KÖB St. Maria Rosenkranzkönigin
    Am Bollwerk 13
    53343 Wachtberg
    Andrea Mausehund

    Programm an diesem Ort

Waldbröl

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • Stadtbücherei Waldbröl
    im Bürgerhaus
    Kaiserstraße 82
    51545 Waldbröl
    Christiane Kleinfeld
    Tel: 02291 · 91 12 24

    http://www.buecherei-waldbroel.de
    Programm an diesem Ort

Windeck

Veranstalter

  • Tourismus Windecker Ländchen e. V.
    Rathausstraße 12
    51570 Windeck-Rosbach
    Martina Schneider
    Tel: 02292 · 956 20 21

    http://www.windecker-laendchen.com

Veranstalter und Veranstaltungsort

  • GGS Leuscheid
    Reidershofer Straße 9
    51570 Windeck-Leuscheid
    Tel: 02292 · 28 31

    Gitte Haane

    Programm an diesem Ort

Veranstaltungsort

  • Bodenbergschule Schladern
    Elsternweg 8
    51570 Windeck
    Barbara Zerbin

    Marion Suttmann-König
    Tel: 02292 · 402 95

    Programm an diesem Ort
Logo ministerium e9ded5005d16da104c348306d139d8fcb641332b161a2a3ee8a8de075eb11266
Spardabankwest 4d7bb6ca9081b7a4ad97f8e2780bab048e4a506e249133f5333f1d6a43027060
Logo bonn b42d4fa4a4ace0eb99bcb7c635961870f092d50759facd3f0d96f71686b8b640